> 资讯 > 协会动态 > 正文

第九届(IPA)国际摄影艺术展评选揭晓

时间:2019-10-09 15:51来源:IPA秘书处 作者:秘书处 点击:
(IPA)第九届国际摄影艺术展作品评选工作于近日结束,有430幅作品入围获得金、银、铜、丝带等级奖牌及优秀奖。



本网讯:(IPA)第九届国际摄影艺术展作品评选工作于近日结束。经过由来自俄罗斯的阿尔侨姆·佩图霍夫、英国的David Brodie/大卫、国际摄影协会主席赵旭新、副主席林伟球、第八届国际摄影艺术展金牌获得者萧伟玲等摄影专家、代表组成的评委,严格根据艺术展评选规则,对参赛作品进行了反复的认真评选。最终,有430幅作品入围获得金、银、铜、丝带等级奖牌及优秀奖。
每年一届的(IPA)国际摄影艺术展至今年已成功举办了第九届,本届摄影艺术展的成功举办,广大摄影师为此付出了诸多努力,取得了优异的成绩。本届摄影艺术展参展作水平普遍较高,投稿作品数量和质量都有新的突破,特别是风光组和人像组、航拍及手机组的数量和质量比上一届有了很大提高。全体评委对此次影展的参赛的数千幅参展作品在摄影技术和艺术性上具有的提高和出色表现给以了充分肯定。
现将获奖名单公布如下。
获奖名单公示一周后(节假日除外)将陆续寄发获奖证书,并将举行隆重的颁奖仪式(颁奖时间、地点另行通知)。
                                               (IPA国际摄影艺术展组委会)


 
附:第九届国际摄影艺术展获奖名单(排名不分先后):
   
风光组      
       
金奖      
作者 作品 作者 作品
何建军 《龙舞苍穹》 马惠儿 《北山之夜》
       
银奖      
作者 作品 作者 作品
李建民 《云山雾海》 安喜平 《雾中老君山》
谢善本 《霞光映梯田》 陈涛 《大美加榜》
       
铜奖      
作者 作品 作者 作品
柯汉勋 《梦境桃花潭》 佟冬 《雾锁寒江仙舟来》
何农林 《诗境家园》 陈久荣 《畲乡人家》
高成军 《帆影》 刘琳 《江山如画》
许振海 《袅袅炊烟》 刘广华 《星轨》
       
丝带奖      
作者 作品 作者 作品
姜宇 《思路传说》 万群生 《仙境龙虎山》
赵军 《拥抱夕阳》 李长青 《山顶人家》
肖明远 《黄昏不平静》 李孝鑫 《神秘小镇》
马惠儿 《黄山的日出》 赵成艺 《雾漫德天》
谢善本 《红霞映珠江》 铁峰 《铁马冰河入梦来》
余儒文 《魔比斯环》 杨根鸿 《江南云雾》
李建民 《石林彩云》    
       
优秀奖      
作者 作品 作者 作品
袁世福 《春天的航程》 张正雄 《落日余晖》
徐虹 《大美郑州》 刘铮 《雪舞紫禁城》
赵山 《白云生处有人家》 曾向阳 《大桥雄姿》
曾向阳 《长白山麓》 叶永革 《日落瘦西湖》
董成兴 《夕阳风光》 冯安安 《金陵秦淮夜》
方德玉 《晚霞映大道》 雷春林 《新西兰牧场》
吕健 《古老的约克城堡》 王建新 《夕照雪原展画卷》
陈元富 《伦敦塔桥》 郝建中 《最美不过夕阳红》
杨新卫 《七彩丹霞骆驼队》 郑来发 《日出》
李建珍 《下龙湾》 郑玉德 《雪山情》
沈继华 《林雾晨光》 敬永杰 《阳朔晨曦》
向春省 《云雾山海天》 王天才 《天地之间》
赖慧君 《烟云江南春》 李孝鑫 《子夜雪色》
刘海燕 《晨曦牧羊人》 周勇利 《穿云破雾》
李奕 《光影世界》 李水根 《云和晨光》
杨晓敏 《草原风情》 王建初 《扬帆》
张克巧 《空中观景》 王智维 《步调一致》
蒋仁润 《猫儿山夜色风光》 余献民 《朝霞》
杜向东 《川西风光》 江涛 《大地的诗》
李蓉芬 《云雾中的村庄》 任昌华 《大漠驼影》
朱梅 《梦回故里》 李英超 《坝上草原》
李英超 《坝上草原》 陈建华 《布达拉宫雷雨夜》
陈建华 《元阳梯田》 郭锋 《出水蛟龙》
许群峰 《德天跨国大瀑布》 李福森 《晨雾》
许国成 《秋韵》 王烈 《古城晨曦》
王祁茂 《则岔风光》 童淑琴 《夕照金枪》
谢振龙 《暮色》 郭宗林 《千军万马》
韩震 《殿·巅》 叶荣伟 《渐变》
聂经明 《油菜花开》 邓洪 《夕阳映照黎阳城》
谢深本 《山在虚无缥缈间》 李建荣 《山朦胧水朦胧》
郭一江 《海燕》 王刚 《海蚀》
钱超 《金色的河岸》 杜萍 《矿山旋律》
谢玲 《建设还是污染》 杨同江 《电台晚霞》
杜光远 《日月同辉-金色草原》 梁蔚文 《油菜花田》
孙胜 《新安余晖》 方建 《康定雅加埂余辉》
方建 《高原明珠葫芦海》 Jana Jantschke (奥地利) 《皇室遗风》
       
民俗组      
       
金奖      
作者 作品 作者 作品
郭锋 《明天就要退伍了》 赵成艺 《快乐童年》
       
银奖      
作者 作品 作者 作品
许心刚 《刀郎部落风情》(组照) 周勇利 《荥经黑砂》(组照)
王吉库 《赤背作业的榨油工》(组照) 余献民 《风雨无阻》
       
铜奖      
作者 作品 作者 作品
王烈 《烤馕》(组照) 李升荣 《圣事》
王峰 《一根面炫技》 邓正清 《忙》
任昌华 《风雪无阻》 赵成艺 《洒红节》
朱进 《吉尼斯纪录“高山流水”》 李正安 《最亲密的祝贺》
       
丝带奖      
作者 作品 作者 作品
王峰 《砂器出炉》 巨全毅 《东坡故里抓鸭赛》
安喜平 《五十六个民族集体婚礼》 陈建华 《朝圣》
陈畅 《过斑马线》 谢善本 《游神祈福》
解九江 《冬捕》 张玲莉 《火花》
刘春芳 《母爱》 梁蔚文 《龙船泼水节》
蒋亭 《我们毕业了》(组照) 郑晓眉 《奔向未来》
       
优秀奖      
作者 作品 作者 作品
倪建斌 《彝家乐》(组照) 廖翔鸿 《大朝拜》(组照)
周勇利 《荥经黑砂》(组照) 蒋仁润 《新时代新支付》(组照)
马继荣 《麦客》 姚振汉 《莆田松东村闹元霄》(组照)
赵成艺 《传承》(组照) 陈景生 《火神》(组照)
李瑛 卜隆风情》(组照) 赵崇娟 《中国最后的枪手部落》(组照)
王磊 《逃离》 姜宇 《踏浪而来》
何忠 《节日情调》 马秉勋 《奶香漂逸》
杨有生 《鼓起》 冯安安 《时间煮雨》
赵军 《暖流》 王建新 《上元灯会》
田沁明 《千杯不醉》 沈继华 《迎娶现场背新娘》
李长青 《角斗》 肖明远 《正月十五闹元宵》
肖明远 《小摄影家》 王天才 《光阴》
邓正清 《腊月的期盼》、 佟冬 《昨天·今天》
邓正清 《虔诚》 巫小健 《沉思》
王秀 《老板,我要这一张》 莫志平 《丰收的喜悦》
李水根 《闹春田》 李蓉芬 《闲歇》
兰帮海 《羞》 卡世全 《沙特麦加打预防针防治重度呼吸综合征》
乔锋 《欢乐颂》 任昌华 《辩经大法会》
江涛 《光明的使者》 闵小龙 《虔诚》
林炜玲 《东凤下张抛老爷》 江舟 《我和国旗在一起》
何军 《讲述》 聂斌 《年关》
高成军 浦江板凳龙》 由孚强 《喜得贵子的孩子》
张家松 《春游》 陈景生 《精彩瞬间》
叶荣伟 《撒欢儿》 铁峰 《幕后童年》
黄恩 《独挡一面》 邓洪 《雷山苗年节》
邱玉茹 《笑》 丁晓文 《生活的舞台》
刘琳 《劳动者之歌》 杨根鸿 《休憩》
杜斌 《敬上一杯米酒》 高雪芬 《踏破苍穹》
余儒文 《佛曰》 罗义华 《妈妈我们一起抓泡泡》
刘春芳 《山村之夜》 留小珠 《铸剑》
陈涛 《亲情》 黄举洪 《人约黄昏》
朱恩平 《晚归》 潘建军 《虔诚地光芒》
裴承锐 《峥嵘岁月》 焦忠民 《钻研》
褚冰松 《窗外风情》 胡卫民 《陶醉》
白连旺 《龙腾盛世》 方君章 《牧羊人》
孙峪 抖空竹1》 许昭森 《龙腾盛世》
Felicitas Kolbe (法国) 《一同欢乐》    
       
人像组      
       
金奖      
作者 作品 作者 作品
栾秋生 《追忆》 马继荣 《卓玛》
       
银奖      
作者 作品 作者 作品
王欢 《眼眸》 闵小龙 《灵动》
王继堂 《矿工》 许昭森 《老窑工》
       
铜奖      
作者 作品 作者 作品
许心刚 《大漠禅音》 后建春 《眼神》
蒋仁润 《俺爹俺娘》 胥素芬 《妈妈你在哪》
郭锋 《诚》 李娜 《暮色中的舞者》
解九江 《爸爸去哪了》    
       
丝带奖      
作者 作品 作者 作品
曾向阳 《惊讶的摩托赛手》 曾向阳 《童真》
雷春林 《襁褓》 王建初 《陶醉》
李孝鑫 《内心深处的喜悦》 张海滨 《夜幕中的藏女》
任昌华 《雪中母子》 李国民 《专注》
闵小龙 《情丝缠绕》 蔡旭涛 《又见杏花》
朱进 《枫林小屋》    
       
优秀奖      
作者 作品 作者 作品
姜宇 《楼兰旖梦》 梁洁红 《布拉格之吻》
朱永安 《猴趣》 李光瑶 《玩耍》
郭志辉 《水与火》 杨新卫 《瞄准》
郝建中 《无悔人生》 李爱华 《沁源来了洋女婿》
沈继华 《花腰傣小卜少》 廖翔鸿 《共浴爱河》
赖慧君 《红妆叠影》 赖慧君 《火救灭了》
王天才 《锤灿》 刘海燕 《回眸一笑》
陈田 《Half face》 林兆贵 《山寨老人》
佟冬 《而无忧乐》 李水根 《织草鞋》
陈树青 《悦享新时代》 巨全毅 《回味》
余献民 《大眼睛》 胥素芬 《思》
王祁茂 《希望》 倪荣样 《傲然》
栾秋生 《天使》 徐晓林 《丰收的喜悦》
谢振龙 《祈盼》 赵成艺 《沐浴》
童淑琴 《专注》 韩震 《瑜伽》
李娜 《暮色中的舞者》 叶荣伟 《演木偶戏的老艺人》
李国娥 《信徒》 陈伟明 《三个女人一台戏》
由孚强 《父亲》 夏燕军 《开心》
刘梦潇 《海岸疑云》 邓洪 《妞妞》
朱恩平 《微光倾城》 任强林 《初为人母》
杨同江 《织布》 李新平 《淑女》
王继堂 《专注》 任玉珍 《闺中秀》
胡卫民 《转经筒的藏族妇女》 马援东 《喜悦》
杨胜华 《花魁》 解九江 《沧桑》
方君章 《彝族女》 乔锋 《盼》
Frank Bachmann (加拿大) 《不信任的眼光》    
       
创意组      
       
金奖      
作者 作品 作者 作品
吕家瑞 《关爱》    
       
银奖      
作者       作品 作者 作品
昝映峰 《晨练》 巫小健 《世界那么大我想去走走》
       
铜奖      
作者       作品 作者 作品
曾向阳 《奔月》 蒋仁润 《月是故乡明》
许昭森 《蓝色多瑙河》 闵小龙 《为有暗香》
陈畅 《蓝天之舞》    
       
丝带奖      
作者       作品 作者 作品
李建民 《穿云破雾》 佟冬 《保洁》
赵崇德 《 花样年华》 李国娥 《听雨》
谢深本 《花城月夜》 夏燕军 《战争与和平》
杨同江 《鲤鱼戏荷》    
       
优秀奖      
作者      作品 作者 作品
叶永革 《金光大道舞龙门》 雷春林 《萌动》
王建新 《大宋皇宫》 何建军 《壮志凌云》
田沁明 《古老的东方龙》 张家松 《桃花》
昝映峰 《自弹自唱》 陈伟明 《春色撩人》
刘琳 《别有洞天》 厚华清 《凤山论剑》
邓汉湘 《云水怒》 马援东 《花蕾》
常庆 《冰爽的假期》    
       
动植物组      
       
金奖      
作者       作品 作者 作品
方君章 《海鸥比翼飞》 倪景华 《扑捉》
       
银奖      
作者       作品 作者 作品
张克巧 《虞美人》 徐泽民 《欲望》
罗耀辉 《巧捕》 米慧霞 《林中精灵》
       
铜奖      
作者       作品 作者 作品
李福森 《“衔”趣》 刘海燕 《嗷嗷待哺》
黄明球 《水上芭蕾舞》 崔益军 《父与子》
张铁成 《戏荷》 梁蔚文 《雾荷》
甘晓红 《哺育》    
       
丝带奖      
作者       作品 作者 作品
董成兴 《翠鸟》 徐泽民 《飞前的渴求》
刘海燕 《鹤鸣九皋》 巫小健 《蝉》
米慧霞 《林深蝶影》 卓明山 《万鸟归林》
高雪芬 《荷殇》 罗义华 《夕阳下的细嘴鸥》
解九江 《家园》 张玲莉 《晚霞欢歌》
       
优秀奖      
作者       作品 作者 作品
袁世福 《陇上羊归塞草烟》 徐虹 《俏枝头》
曾向阳 《林间精灵》 赵山 《荷香四溢》
雷春林 《争夺》 吕健 《蜂鸟戏花》
陈元富 《蜂花恋》 卢景郁 《较量》
何建军 《兜兰盛放》 何建军 《小精灵》
李建珍 《渴望的拥抱》 赵保玉 《拉洋片的传承人》
向春省 《拜香婆》 杨廷贵 《学步》
肖明远 《抢夺》 张燕 《节节高》
黄榆萍 《争夺3》 陈树青 《梁祝》
黄明球 《平分春色》 覃准群 《拜拜》
陈秀云 《扬鞭》 李照宇 《天鹅情》
张家松 《奶油莲雾》 吴斌 《红嘴鸥》
袁鑫 《夏日荷花》 由孚强 《鹦鹉“对话”》
谢善本 《觅食》 李友桂 《偶遇》
铁峰 《另类》 刘琳 《争》
崔益军 《不速之客》 宋剑中 《金丝桃》
罗义华 《细嘴鸥抓鱼瞬间》 陈莹 《娟娟花芯红》
李新平 《浴》 马瑞刚 《夕阳下的胡杨林》
张文明 《春天的赤麻鸭激情奔放》 Anne Richter (英国) 《狸猫》
 
       
       
运动、航拍组      
       
金奖      
作者       作品 作者 作品
李云齐 《魅力郑州》 杨胜华 《马蹄踏花》
       
银奖      
作者       作品 作者 作品
雷春林 《博》 陈建飞 《华灯初上》
褚冰松 《南岭春歌》    
       
铜奖      
作者       作品 作者 作品
王峰 《彝寨赛事》 马惠儿 《乡村长桌宴》
郭锋 《勇往直前》 李杰 《平衡》
贾宗强 《飞丹云峡山路》    
       
丝带奖      
作者       作品 作者 作品
许心刚 《斗牛》 何忠 《决战沙场》
安喜平 《生命之源》 赵成艺 《空中飞人》
 解九江 《行进》 贾宗强 《蜀道不再难》
       
优秀奖      
作者       作品 作者 作品
何建军 《指挥真给力》 蒋仁润 《黄龙舞邕城》
米慧霞 《童心跃动》 王祁茂 《拔河》
张秉彦 《石林激情马拉松》 高成军 《茶园龙影》
吴斌 《走进春天》 贾宗强 《美丽仙海》
由孚强 《马拉松中国女子冠军》 罗义华 《奔跑吧,美少女》
甘晓红 《中国龙》 高显俊 《四龙舞东马》
江国荣 《俯瞰国际竹建筑文化村》 Julia Pytlik (捷克) 《冲上云霄》
Annett Drescher (德国) 《生命在于运动》    
       
综合组      
       
金奖      
作者       作品 作者 作品
田沁明 《冰蛇苍穹》 安喜平 《草原牧歌》
       
银奖      
作者       作品 作者 作品
杨胜华 《海滩靓丽风景线》 胡卫民 《牛羊转场》
沈丽丽 《友谊万岁》 方君章 《观云海》
       
铜奖      
作者       作品 作者 作品
雷春林 《小憩》 铁峰 《光晕》
留小珠 《桂林日落》 孙秋林 《夕照珠江》
周涛 《秋天的印象》    
       
丝带奖      
作者       作品 作者 作品
雷春林 《她的模样》 李云齐 《辉耀郑州》
蒋福源 《蒸汽火车司机》 安喜平 《草原牧歌》
吴斌 《画意嘉陵江》 胡卫民 《认真》
昝映峰 《小螃蟹》    
       
优秀奖      
作者       作品 作者 作品
王磊 《座位》 李升荣 《留驻青春》
邢小梅 《枸杞红了》 瞿文惠 《留影》
邓汉湘 《水墨西湖》 张代军 《插秧》
任昌华 《铸铁锅》 魏宏 《舞之韵》
郭锋 《布达拉宫之夜》 郭锋 《男女老少齐相聚》
栾秋生 《佛进我家》 高成军 《医者仁心》
姚振汉 《古宅修缮中》 江舟 《在雨中》
王国刚 《海滨假日》 宋翠霞 《心灯》
刘强 《崛起》 解九江 《六双花灯闹元宵》
刘琳 《大地之子》 陈畅 《蝉花》
邓汉湘 《水墨西湖》 李建民 《东方明珠》
Nathalie Pallmann (波兰) 《环保交通》    
 

第九届(IPA)国际摄影艺术展评委介绍

 
   
 
赵旭新(中国)
简介:
 赵旭新,男,1959年5月生。1985年涉足摄影工作至今,先后在国内外发表摄影作品及理论文章过千幅(篇),数百幅作品获奖。
 2009年9月,首届国际摄影协会代表大会召开,来自世界各地十几个国家的摄影师代表70余人出席大会,赵旭新当选为国际摄影协会主席。2016年6月,第二届国际摄影协会代表大会在中国广西召开,赵旭新主席获得连任。
 2009开始,第1至6届 IPA国际摄影网络大赛评委及连续三届国际摄影模特大赛评委。
 2010年至2018年第1至8届IPA国际摄影艺术展评委。
 2010年首届“百鸟之都魅力威宁”国际摄影大赛评委。
 2012年9月平遥国际摄影展IPA精英作品展策展人,并为组委会邀请的演讲嘉宾。
 2012年11月连州国际摄影展IPA会员精品展策展人。
 2012年12月凤凰国际摄影双年展IPA会员精品展策展人,并为组委会邀请的演讲嘉宾。
 2014年1月“聚焦张家界千名摄影师采风活动”总策划。
 2014年法国布列塔尼St Brieuc 国际摄影节评委。
 现为:国际摄影协会主席、广州国际摄影协会会长、香港国际摄影学院有限公司董事长、广东高教摄影培训专业委员会顾问、中国摄影家协会会员、中国公安文学艺术联合会会员、国际摄影网(www.ipa001.com)创始人。
 

 

 
林伟球(中国)
简介:
1970年参加工作,先后在广州军区生产建设兵团和广东韶钢工会、广东省冶金厅工作,多年从事电影放映、宣传报道和摄影冲印,专长摄影后期制作及图象处理。
1973年发表首张摄影作品,1981年成为广东省青年摄影学会(现名:广东省青年摄影家协会)创会会员,曾担任该会副秘书长。
1982年首幅彩色摄影作品入选全国五城市巡回展,1988年首次举办个人影展。1991年个人西藏采风摄影作品专题节目在广东电视台播出。2014年获得美国国际黑白摄影大赛荣誉奖。摄影作品多次在国内外各种影展影赛入选或获奖,作品及事迹曾获海内外多家报刊、杂志,电台等媒体登、播。
八十年代以来曾经参与和组织过首届世界杯女足、第四届全国残疾人运动会、第六、第九届全国运动会、广东武警风采摄影大赛、千名摄影师聚焦张家界创作采风等国际、国内多次各种大型摄影活动,并受聘到多家企业、高校讲课。自2009开始,担任第1至6届 IPA国际摄影网络大赛评委,2010年至2019年第1至9届IPA国际摄影艺术展评委。
现为:国际摄影协会副主席、广州国际摄影协会副会长、国际摄影网艺术总监、《国际摄影》副主编,广东省摄影家协会、广东老摄影家协会、广东省新闻摄影学会、广东省大画幅摄影协会会员,广东省自驾协会摄影分会副会长、广州越秀区摄影商会监事长、中华摄影学会(台北)永久会员、国家一级摄影师。

 

 
萧伟玲(中国)
简介:广州国际摄影协会副会长、国际摄影协会广东羊城分会主席、国家高级摄影师、美国摄影学会(PSA)会员、英国皇家摄影协会(RPS)会员、广东省摄影家协会会员、
第七届国际摄影艺术展金牌获得者,第九届国际摄影艺术展金奖代表评委。
多次在国际、国内摄影比赛中入选、获奖。

 


 Algum petukhov /阿尔侨姆·佩图霍夫(俄罗斯)
简介:
博士。
从事摄影20多年,拥有自己的摄影工作室,擅长纪实、风光摄影。 是俄罗斯卓有成效的摄影家,2009年被首届国际摄影协会代表大会选为国际摄影协会副主席。
 



Djordje Vukicevic/乔治 (塞尔维亚)
简介:
塞尔维亚摄影师,出生于1962年,母亲是一名职业摄影师,从小受到艺术熏陶的他现任塞尔维亚国际数码影像协会主席,塞尔维亚摄影家协会高级会员(F1 FSS),国际影艺联盟(FIAP)卓越贡献会士(ESFIAP),国际影艺联盟(FIAP)优秀金级摄影艺术家(EFIAP/Gold,在FIAP的150万会员中,享此殊荣者不超过50人),Djordje Vukicevic目前专攻人体人像摄影,有49幅作品在23个国家举办的国际摄影展中获奖164次。先后在奥地利,匈牙利,罗马尼亚,塞尔维亚举办过十场个人作品展。
鉴于他在摄影界的卓越成绩,在2016年国际摄影协会第二届会员代表大会中被选举为国际摄影协会副主席。

 


David Brodie/大卫·布罗迪  (英国)
简介:
国际摄影协会副主席,英国自由摄影师、作家、教育家,曾游历非洲、欧洲、亚洲多个国家,用独特的眼光创作创意摄影作品。
 


                                                                          
                                                            (IPA)国际摄影展组委会
                                                                                2019年9月30日


第九届IPA国际摄影艺术展获奖作品选登:

33-191004194006.jpg
    运动、航拍组金奖《魅力郑州》李云齐



    风光组金奖《龙舞苍穹》何建军



    风光组金奖《北山之夜》马惠儿



    人文纪实组金奖《明天就要退伍了》郭锋



    人文纪实组金奖《快乐童年》赵成艺



    人像组金奖《追忆》栾秋生



    人像组金奖《卓玛》马继荣



    创意组金奖《关爱》吕家瑞



    动物、植组金奖《海鸥比翼飞》方君章



    动物、植组金奖《扑捉》倪景华



    综合组金奖《草原牧歌》安喜平



    运动、航拍组金奖《马蹄踏花》杨胜华



    综合组金奖《冰蛇苍穹》田沁明


(责任编辑:国际摄影网)
------分隔线----------------------------
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
验证码:点击我更换图片